Дискретные структуры

Это базовый курс дискретной математики и комбинаторики. Он для всех, кто хочет развить математическую интуицию, помогающую в работе с дискретными объектами и алгоритмами на них.
5-20 часов в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

Курс дискретной математики, как бы он ни назывался, является частью программы любого современного технического вуза. Это легко объяснить: язык дискретной математики — это язык, на котором говорит информатика.

Но ведь можно пройти курс алгоритмов, изучить их и использовать, не зная, что такое, скажем, эйлеров цикл в графе и не умея считать, «сколькими способами можно выстроить в очередь за колбасой 100 человек». Это правда. Но вот беда: даже для выбора деталей реализации знакомого алгоритма крайне полезно иметь интуицию, быть на «ты» с теми структурами данных, которые алгоритм использует и концепциями, на которых алгоритм построен. Самые современные алгоритмы, описаны только в научных статьях и не имеют стандартных реализаций, которые можно было бы использовать «из коробки». И приходится переводить алгоритм с языка статьи на язык программирования. И вот тут человек, имеющий опыт решения задач дискретной математики обладает существенным преимуществом перед теми, кто такого опыта себя лишил.

В курсе мы изучим стандартные вещи из комбинаторики, теории графов, асимптотического анализа. Мы не будем затрагивать булевы функции, схемы из функциональных элементов и другие темы из математической кибернетики. Рекомендуется параллельно нашему курсу «Дискретные структуры» проходить какой-нибудь толковый курс по алгоритмам. Например, вот этот. Если в какой-то момент прохождения нашего курса почуствуете, что не хватает отдельных базовых знаний, запишитесь на курсы «Ликбез по дискретной математике» и/или «Введение в математический анализ».

Для кого этот курс

Основная целевая аудитория: студенты 1-2 курсов технических вузов. Однако, даже старшекурсники могут найти интересные для себя темы в последних трёх модулях.

Начальные требования

Курс одолеют выпускники школ, имеющие достаточную математическую культуру. Для понимания некоторых разделов курса нужно знать базовые понятия из математического анализа (последовательности, производные). Очень важно в процессе прохождения курса стараться решить все задачи.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

По итогам курса сертификат автоматически выдаётся каждому участнику, набравшему не менее 272 баллов. Сертификаты с отличием не предусмотрены.
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно